Seguinos

Provincial 2020

El depo, el único en sumar de a 3

El depo, el único en sumar de a 3

Comenzó el fútbol oficial con el Provincial 2020 y jugaron 6 equipos de nuestra liga, donde solo uno pudo ganar.

La cosa comenzó el sábado por la noche, donde el Social Melo cayó goleado en casa por 4 a 1 por el Toro Club de Moldes (Vidal anotó para el local; Flores Sirolesi, Airaudo, Leguiza y Lamba para la visita), en un partido válido por el Grupo B. El otro encuentro de este grupo que debía ser entre Villa Plomo y Cultural Del Campillo fue postergado porque no había cancha para jugarlo.

El Toro dejó una gran impresión por su actuacion ante el Social.

El que si pudo sumar de a 3 fue el Campeón Defensor. Por el Grupo “A” Deportivo y Cultural Serrano le ganó un duro encuentro a La Lonja, que hacía su debut en un Torneo Provincial. El resultado en Villa Rossi fue 2 a 1 para la visita (Joaquín Saby y Cottini anotaron para el local, Walter Guerra marcó el descuento). En el otro encuentro de la Zona, Moto Kart de Jovita y San Martín de Mackenna empataron sin goles.

Facundo Saby y Walter Guerra… un poquito de fútbol en la foto.

Casi en simultáneo al partido en la villa, se jugó el único encuentro que había en nuestra ciudad: Central y Sportivo Norte no pasaron del 0 a 0 en el Grupo “C”, que fue completado con el clásico de Adelia María, donde Atlético se impuso 2 a 1 ante Municipal .

Poca acción en el único partido que se jugó en nuestra ciudad. (PH: Pao Silvetti)

Finalmente en lo que respecta a nuestra liga, por el Grupo “D”, Sporting viajó a Laborde para enfrentar a Olimpo, y cayó derrotado por 2 a 0 (goles de Serial y Chiodi). La Zona se completó con la goleada de Independiente 4 a 1 sobre Sarmiento, en el clásico de Pueblo Italiano.

El rojo cayó en su visita a Laborde (PH: Seba García)

El resto de los resultados:

Zona E

Def. de San Antonio Litín 0 – Asociación Deportiva El Arañado 2

Zona F

Almafuerte (Las Varillas) 1 – G. Spano (Marull) 1

Interzonal E-F

Colazo 1 – Calchín 5

Zona G

Crecer (Montecristo) 0 – Peñarol (Cura Brochero) 3

Zona H

San Cayetano (Río Ceballos ) 1 – Leones (Saldán) 2

Interzonal G – H

Juventud Agraria (Colonia Caroya) 0 – San Martín (Colonia Caroya) 2

POSICIONES:

[accordions id=’7070′]


Más sobre Provincial 2020