Seguinos
   

Provincial 2020

Se definieron los Grupos y el fixture del Provincial 2020

Se definieron los Grupos y el fixture del Provincial 2020

Con 7 Clubes de nuestra liga, se definió la composición de los grupos del Provincial 2020. ¡Conocé el fixture completo y la fecha de inicio!

Llegó un día muy esperado, se sortearon los grupos del Provincial 2020, que tendrá 7 clubes de nuestra liga (3 de nuestra ciudad).

El sorteo se realizó este mediodia en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol, incluyó 8 zonas (4 de 4 equipos, y 4 de 3 equipos. En éstos últimos cada equipo jugará un encuentro interzonal), y finalmente se regionalizó de manera mas amplia de la esperada, ya que muchos aguardaban con recelo que los equipos de nuestra liga tuviesen que eliminarse todos entre si en la primera ronda.

De ésta manera, por ejemplo, Central Córdoba y Sp. Norte compartirán el Grupo «C» donde se medirán con Atlético Adelia María, y Municipal de la misma localidad.

A Sporting le tocó el Grupo «D» junto a Olimpo de Laborde, y los dos equipos de Pueblo Italiano: Sarmiento e Independiente.

En el Grupo «A», el último Campeón, Deportivo y Cultural Serrano, tendrá al debutante de nuestra liga La Lonja de Villa Rossi como acompañante, junto a Moto Kart de Jovita y San Martín de Vicuña Mackenna.

Finalmente, en la Zona «B», Villa Plomo y Social Melo compartirán el grupo junto a Cultural Del Campillo y Toro Club de Moldes.

En la Zona «E», estarán Club Defensores de San Antonio Litín, Asociación Deportiva El Arañado y Asociación Deportiva y Cultural Colazo

El Grupo «F» estará compuesto por Club Biblioteca Popular Almafuerte de Las Varillas, Club Guido Spano de Marull y Club Atlético Calchín.

El Bloque «G» contará con Club Social y Deportivo Crecer de Montecristo; Club Social y Deportivo Peñarol de Cura Brochero, y Juventud Agraria de Colonia Caroya.

Finalmente, el bombo «H» lo integrarán Club San Cayetano de Río Ceballos; Club Leones de Saldan y San Martín de Colonia Caroya.

El comienzo del Torneo está estipulado finalmente para el domingo 26 de enero (no el 19, como se había previsto); y la presentación de las listas de buena fe se podran presentar hasta el miércoles 22 a las 12hs.

A continuación, el Fixture Completo de la Primera Fase del Provincial:

Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”– Edición 2020

ZONA “A”
Participantes

  1. Club Deportivo Moto Kart de Jovita
  2. Club Atlético San Martín de Vicuña Mackenna
  3. Club Deportivo y Cultural Serrano
  4. Club La Lonja de Villa Rossi

Primera Fecha – Domingo 26/01/2020

4 La Lonja vs. 3 Deportivo Serrano

1 Moto Kart vs. 2 San Martín

Segunda Fecha – Domingo 02/02/2020

2 San Martín vs. 4 La Lonja

3 Deportivo Serrano vs. 1 Moto Kart

Tercera Fecha – Domingo 09/02/2020

4 La Lonja vs. 1 Moto Kart

2 San Martín vs. 3 Deportivo Serrano

Cuarta Fecha – Domingo 16/02/2020

1 Moto Kart vs. 4 la Lonja

3 Deportivo Serrano vs. 2 San Martín

Quinta Fecha – Domingo 23/02/2020

4 La Lonja vs. 2 San Martín

1 Moto Kart vs. 3 Deportivo Serrano

Sexta Fecha – Domingo 01/03/2020

3 Deportivo Serrano vs. 4 La Lonja

2 San Martín vs. 1 Moto Kart

ZONA “B”
Participantes

  1. Club Atlético Villa Plomo de Serrano
  2. Club Deportivo y Cultural Del Campillo
  3. Toro Club Social y Deportivo de Coronel Moldes
  4. Club Social y Deportivo Melo

Primera Fecha – Domingo 26/01/2020

4 Melo vs. 3 Toro Club

1 Villa Plomo vs. 2 Cultural Del Campillo

Segunda Fecha – Domingo 02/02/2020

2 Cultural Del Campillo vs. 4 Melo

3 Toro Club vs. 1 Villa Plomo

Tercera Fecha – Domingo 09/02/2020

4 Melo vs. 1 Villa Plomo

2 Cultural Del Campillo vs. 3 Toro Vlub

Cuarta Fecha – Domingo 16-02-2020

1 Villa Plomo vs. 4 Melo

3 Toro Club vs. 2 Cultural Del Campillo

Quinta Fecha – Domingo 23/02/2020

4 Melo vs. 2 Cultural Del Campillo

1 Villa Plomo vs. 3 Toro Club

Sexta Fecha – Domingo 01/03/2020

3 Toro Club vs. 4 Melo

2 Cultural Del Campillo vs. 1 Villa Plomo

ZONA “C”
Participantes

  1. Club Central Córdoba de Laboulaye
  2. Club Sportivo Norte de Laboulaye
  3. Club Deportivo Municipal de Adelia María
  4. Club Atlético Adelia María

Primera Fecha – Domingo 26/01/2020

4 Atlético vs. 3 Municipal

1 Central Córdoba vs. 2 Sportivo Norte

Segunda Fecha – Domingo 02/02/2020

2 Sportivo Norte vs. 4 Atlético

3 Municipal vs. 1 Central Córdoba

Tercera Fecha – Domingo 09/02/2020

4 Atlético vs. 1 Central Córdoba

2 Sportivo Norte vs. 3 Municipal

Cuarta Fecha – Domingo 16/02/2020

1 Central Córdoba vs. 4 Atlético

3 Municipal vs. 2 Sportivo Norte

Quinta Fecha – Domingo 23/02/2020

4 Atlético vs. 2 Sportivo Norte

1 Central Córdoba vs. 3 Municipal

Sexta Fecha – Domingo 01/03/2020

3 Municipal vs. 4 Atlético

2 Sportivo Norte vs. 1 Central Córdoba

ZONA “D”
Participantes

  1. Club Atlético Sarmiento de Pueblo Italiano
  2. Club Atlético Independiente de Pueblo Italiano
  3. Sporting Club de Laboulaye
  4. Atlético Olimpo Asociación Mutual de Laborde

Primera Fecha – Domingo 26/01/2020

4 Olimpo vs. 3 Sporting Club

1 Sarmiento vs. 2 Independiente

Segunda Fecha – Domingo 02/02/2020

2 Independiente vs. 4 Olimpo

3 Sporting Club vs. 1 Sarmiento

Tercera Fecha – Domingo 09/02/2020

4 Olimpo vs. 1 Sarmiento

2 Independiente vs. 3 Sporting Club

Cuarta Fecha – Domingo 16/02/2020

1 Sarmiento vs. 4 Olimpo

3 Sporting Club vs. 2 Independiente

Quinta Fecha – Domingo 23/02/2020

4 Olimpo vs. 2 Independiente

1 Sarmiento vs. 3 Sporting Club

Sexta Fecha – Domingo 01/03/2020

3 Sporting Club vs. 4 Olimpo

2 Independiente vs. 1 Sarmiento

ZONA “E”
Participantes

  1. Club Defensores de San Antonio de Litín
  2. Asociación Deportiva El Arañado
  3. Asociación Deportiva y Cultural Colazo

Primera Fecha – Domingo 26/01/2020

1 Defensores vs. 2 Asociación Arañado
Interzonal “E”- “F”
3 “E” Colazo vs. 3 “F” Atlético Calchín

Segunda Fecha – Domingo 02/02/2020

2 Asociación Arañado vs. 3 Colazo
Interzonal “E”- “F”
1 “E” Defensores vs. 1 “F” Almafuerte de Las Varillas

Tercera Fecha – Domingo 09/02/2020

3 Colazo vs. 1 Defensores
Interzonal “E”- “F”
2 “E” Asociación Arañado vs. 2 “F” Spano de Marull

Cuarta Fecha – Domingo 16/02/2020

1 Defensores vs. 3 Colazo
Interzonal “E”- “F”
2 “F” Spano de Marull vs. 2 “E” Asociación Arañado

Quinta Fecha – Domingo 23/02/2020

3 Colazo vs. 2 Asociación Arañado
Interzonal “E”- “F”
1 “F” Almafuerte de Las Varillas vs. 1 “E” Defensores

Sexta Fecha – Domingo 01/03/2020

2 Asociación Arañado vs. 1 Defensores
Interzonal “E”- “F”
3 “F” Atlético Calchín vs. 3 “E” Colazo

ZONA “F”
Participantes

  1. Club Biblioteca Popular Almafuerte de Las Varillas
  2. Club Guido Spano de Marull
  3. Club Atlético Calchín

Primera Fecha – Domingo 26/01/2020

1 Bibl. Almafuerte vs. 2 Guido Spano
Interzonal “E”- “F”
3 “E” Asociación Colazo vs. 3 “F” Atlético Calchín

Segunda Fecha – Domingo 02/02/2020

2 Guido Spano vs. 3 Atlético Calchín
Interzonal “E”- “F”
1 “E” Defensores vs. 1 “F” Bibl. Almafuerte

Tercera Fecha – Domingo 09/02/2020

3 Atlético Calchín vs. 1 Bibl. Almafuerte
Interzonal “E”- “F”
2 “E” Asociación Arañado vs. 2 “F” Guido Spano

Cuarta Fecha – Domingo 16/02/2020

1 Bibl. Almafuerte vs. 3 Atlético Clachín
Interzonal “E”- “F”
2 “F” Guido Spano vs. 2 “E” Asociación Arañado

Quinta Fecha – Domingo 23/02/2020

3 Atlético Clachín vs. 2 Guido Spano
Interzonal “E”- “F”
1 “F” Bibl. Almafuerte vs. 1 “E” Defensores

Sexta Fecha – Domingo 01/03/2020

2 Guido Spano vs. 1 Bibl. Almafuerte
Interzonal “E”- “F”
3 “F” Atlético Calchín vs. 3 “E” Asociación Colazo

ZONA “G”
Participantes

  1. Club Social y Deportivo Crecer de Monte Cristo
  2. Club Social y Deportivo Peñarol de Villa Cura Brochero
  3. Club Juventud Agraria de Colonia Caroya

Primera Fecha – Domingo 26/01/2020

1 Deportivo Crecer vs. 2 Peñarol
Interzonal “G”- “H”
3 “G” Agraria vs. 3 “H” San Martín C. Caroya

Segunda Fecha – Domingo 02/02/2020

2 Peñarol vs. 3 Agraria
Interzonal “G”- “H”
1 “G” Deportivo Crecer vs. 1 “H” San Cayetano R. Ceballos

Tercera Fecha – Domingo 09/02/2020

3 Agraria vs. 1 Deportivo Crecer
Interzonal “G»- “H”
2 “G” Peñarol vs. 2 “H” Leones de Saldán

Cuarta Fecha – Domingo 16/02/2020

1 Deportivo Crecer vs. 3 Agraria
Interzonal “H”- “G”
2 “H” Leones de Saldán vs. 2 “G” Peñarol

Quinta Fecha – Domingo 23/02/2020

3 Agraria vs. 2 Peñarol
Interzonal “G”- “H”
1 “H” San Cayetano Río Ceballos vs. 1 “G” Deportivo Crecer

Sexta Fecha – Domingo 01/03/2020

2 Peñarol vs. 1 Deportivo Crecer
Interzonal “G”- “H”
3 “H” San Martín C. Caroya vs. 3 “G” Agraria

ZONA “H”
Participantes

  1. Club San Cayetano de Río Ceballos
  2. Club Leones de Saldán
  3. Club San Martín de Colonia Caroya

Primera Fecha – Domingo 26/01/2020

1 San Cayetano vs. 2 Leones
Interzonal “G”- “H”
3 “G” Agraria de Colonia Caroya vs. 3 “H” San Martín

Segunda Fecha – Domingo 02/02/2020

2 Leones vs. 3 San Martín
Interzonal “G”- “H”
1 “G” Deportivo Crecer vs. 1 “H” San Cayetano

Tercera Fecha – Domingo 09/02/2020

3 San Martín vs. 1 San Cayetano
Interzonal “G”- “H”
2 “G” Peñarol de V.C.Brochero vs. 2 “H” Leones

Cuarta Fecha – Domingo 16/02/2020

1 San Cayetano vs. 3 San Martín
Interzonal “H”- “G”
2 “H” Leones vs. 2 “G” Peñarol V.C. Brochero

Quinta Fecha – Domingo 23/02/2020

3 San Martín vs. 2 Leones
Interzonal “H”- “G”
1 “H” San Cayetano vs. 1 “G” Deportivo Crecer

Sexta Fecha – Domingo 01/03/2020

2 Leones vs. 1 San Cayetano
Interzonal “H”- “G”
3 “H” San Martín vs. 3 “G” Agraria C. Caroya

Más sobre Provincial 2020

PUBLICIDAD