Seguinos

Personalidades

Exito total en la primera entrega de los premios “Sur de Córdoba”

Exito total en la primera entrega de los premios “Sur de Córdoba”

Los Premios “Sur de Córdoba” para los Deportistas destacados de la ciudad tuvo su gala anoche con mas de 100 deportistas de la ciudad, y con Maximiliano Selva distinguido como Deportista del Año 2019.

La Asociación de Periodistas Deportivos, junto con el apoyo del Municipio, realizó la primera edición de los Premios “Sur de Córdoba”; que premiaba a deportistas distinguidos de la temporada 2019.

Con más de 30 ternas repartidas en más de 20 disciplinas, otras tantas menciones especiales; y más de 100 deportistas convocados, la jornada fue exitosa en el Prado Español.

El Prado a sala llena

En medio de la ceremonia hubo un sentido homenaje a Mika, Lao y Eri; con un reconocimiento entregado a sus familias; luego culminarían las premiaciones y llegaría la elección del Deportista más destacado de 2019.

Dicho galardón fue para Maximiliano Selva; el jugador de Hockey Masculino, quien se destacó entre otras cosas, por ser entrenador, capitán y goleador de los toros, que fueron campeones invictos en la Liga Masculina de la Federación Unión del Centro; quien subió a recibir su premio con mucha emoción y se lo dedicó a todo el equipo y a todos los que lo apoyan día a día.

Maxi Selva – Deportista del año 2019

TODAS LAS TERNAS (Ganadores en negrita)

Karting

  • Santiago Barovero
  • Agustín Bovone
  • Fernando Morales

Automovilismo (Córdoba Pista)

  • Sebastián Gallo
  • Gastón Forcheri
  • Matías Rovera

Speedway

  • Juan Lucero
  • Juan Oliva
  • Hernán Barile

Motocross

  • Elías Ramos
  • Enzo Morina
  • Ignacio Irouleguy

Enduro

  • Luis María Gillo
  • Martín Camino
  • Horacio Pietropaolo

BMX

  • Joaquín Vargas
  • Matías Muratori
  • Martín Iguerabide

Ciclismo Pista

  • Octavio Cena
  • Marianela López Vergara
  • Guillermo Brunetta

Rural Bike

  • Carlos Pérez
  • Mara Birche
  • Roberto Daniele
  • Walter Tello

Running

  • Raúl Carpegna
  • Silvina Picón
  • Edgardo Gellert

Hockey S/césped Federado

Masculino

  • Carlos Galarraga
  • Maximiliano Selva
  • Alejandro Suárez

Mamis

  • Ivana Hidalgo
  • Mari Quiñones
  • Carina Etchegaray

Sub 16

  • Lola Fernández
  • Agostina Salgado
  • Francisca Vittorelli

Sub 18

  • Brisa Ortíz
  • Abril Magra
  • Juana Rivera

Primera División

  • Cynthia Britos
  • Julieta Cuello
  • Ada Galarraga

Hockey – Liga Cordobesa

Juveniles

  • Lara Fernández
  • Lucía Raverta
  • Rocío Gómez

Primera División

  • Noelia Bustos
  • Lia Pérez
  • Sofía Ferroni
  • Melani Albornoz

Taekwondo

  • Guadalupe Galvagno
  • Victoria Romano
  • Brisa Heredia
  • Abril Cardozo

Gimnasia Artística

  • Victoria Testa
  • Delfina Renaudo
  • Valentina Barzola

Bochas

1ra Categoría

  • Jorge Aguilera
  • Alejandro Lucero

2da Categoría

  • Luis Reynoso
  • Ricardo Barrios

3ra Categoría

  • Rubén Albornoz
  • Juan Pietropaolo

Handball

  • Renata Ulchak
  • María Pía Rodríguez
  • Delfina Carranza

Voley

  • Ángela Media
  • Magdalena Iglesias
  • Micaela Mare

Rugby

Juveniles M1

  • Agustín Pascual
  • Luciano Frencia
  • Alejo Antonelli

Juveniles M2

  • Román Silva Torrejón
  • Uriel Prins
  • Mateo Bustos

Primera División

  • Nicolas Picco
  • Sebastián Carrara
  • Lautaro Scaccia

Paleta

  • Nicolás Brusa
  • Luis Castañeda
  • Daniel Antonino

Padel

Masculino

  • Tomás Palenzona
  • Valentín Bussi
  • Maximiliano Bucci

Femenino

  • Elisa Bessone
  • Juli Acevedo
  • Martina Rodríguez

Tenis

Juveníl Masculino

  • Bruno Beccerra
  • Conrrado Conessa Vittorelli
  • Ignacio Garay Beriani

Juveníl Femenino

  • Victoria Journe
  • Olivia Bogo
  • Sofía Torres

Single Masculino Mayores

  • Ariel Barotto
  • Ariel Arruabarrena
  • David Roggero

Dobles Femenino Mayores

  • Alejandra Mainguyague – Valentina Mainguyague
  • Sandra Toyos – Marisa Barzola
  • Eloisa Brusa – Adriana Roggero

Fútbol

Juveniles Sub 17

  • Brian Pelliza
  • Juan Loza
  • Pedro Felipetti

Juveniles Sub 23

  • José Ramos
  • Santiago Mercado
  • Augusto Giménez

Primera División

  • Sebastián Arrieta
  • Rodrigo Castillo
  • Rodrigo Germani

MENCIONES ESPECIALES

  • Lucio Sarricolea (Karting)
  • Ricardo Risatti (Automovilismo)
  • Germán Álvarez (Rallycross)
  • Tomás Barnard (Motociclismo)
  • Nicolás Brusa (Padel)
  • Diego Banfi (Gimnasia Artística)
  • Matías Roggia y Bautista Arestizábal (Polo)
  • Emmanuel Quiroga (Boxeo)
  • Juan Francisco Brunetta (Fútbol)
  • Patín Sporting
  • Basquet Categoría U13 Sporting Club
  • Escuela Amanecer (Deporte Adaptado)
  • Liga Cordobesa de Hockey
  • Ranqueles Infantiles (Campeón Liga Cordobesa)
  • Ranqueles 40° Aniversario
  • Liga Regional de Fútbol de Laboulaye 70° Aniversario
  • Club Atlético San Martín (Labor destacada en inferiores de Fútbol)
  • Fútbol Sub 11 Sporting Club (Campeón Copa de Oro 2019 LRFL)
  • Fútbol Sub 15 Huracán (Campeón Copa de Oro 2019 LRFL)
  • Fútbol Sub 13 Sp. Norte (Subcampeon Copa de Oro 2019 LRFL)
  • Reconocimiento para familiares de Mika Irouleguy; Eri Vélez y Lao Maritano.

DEPORTISTA DEL AÑO 2019: Maximiliano Selva (Hockey Masculino)

Algunas Postales (PH Sofi Rodríguez)

Tenis Masculino juveníl
Mención a Escuela Amanecer (Deporte Adaptado)
Running
Automovilismo

FOTOS: Sofi Rodríguez (Por mas fotos consultar en instagram @_sofiarodriguez_ph)

Más sobre Personalidades

PUBLICIDAD