Seguinos
   

Personalidades

Se viene la primera edición de los Premios «Sur de Córdoba»

Se viene la primera edición de los Premios «Sur de Córdoba»

Este jueves se distinguirán a los Deportistas destacados de la temporada 2019. Además se hará un homenaje a los jovenes de Ranqueles fallecidos en 2015. ¡Conocé los nominados!.

Con organización de integrantes de la Asociación de Periodistas Deportivos del Sur de Córdoba, y apoyo del Municipio de Laboulaye, el próximo jueves se llevará a cabo los Premios «Sur de Córdoba» para reconocer a los deportistas destacados del 2019.

La ceremonia se hará en homenaje a Eri Vélez, Mika Irouleguy y Lao Maritano, integrantes del Club Ranqueles, que perdieron la vida en un siniestro vial cuando viajaban a competir a Rufino, el 30 de mayo de 2015.

La jornada comenzará a las 21hs en el Salon del Prado Español, y brindará distinción para alrededor de 150 deportistas laboulayenses entre ternados y mencionados. Además se elegirá al DEPORTISTA DEL AÑO 2019.

Los Ternados:

Karting

  • Santiago Barovero
  • Agustín Bovone
  • Fernando Morales

Automovilismo (Córdoba Pista)

  • Sebastián Gallo
  • Gastón Forcheri
  • Matías Rovera

Speedway

  • Juan Lucero
  • Juan Oliva
  • Hernán Barile

Motocross

  • Elías Ramos
  • Enzo Morina
  • Ignacio Irouleguy

Enduro

  • Luis María Gillo
  • Martín Camino
  • Horacio Pietropaolo

BMX

  • Joaquín Vargas
  • Matías Muratori
  • Martín Iguerabide

Ciclismo Pista

  • Octavio Cena
  • Marianela López Vergara
  • Guillermo Brunetta

Rural Bike

  • Carlos Pérez
  • Mara Birche
  • Roberto Daniele
  • Walter Tello

Running

  • Raúl Carpegna
  • Silvina Picón
  • Edgardo Gellert

Hockey S/césped Federado

Masculino

  • Carlos Galarraga
  • Maximiliano Selva
  • Alejandro Suárez

Mamis

  • Ivana Hidalgo
  • Mari Quiñones
  • Carina Etchegaray

Sub 16

  • Lola Fernández
  • Agostina Salgado
  • Francisca Vittorelli

Sub 18

  • Brisa Ortíz
  • Abril Magra
  • Juana Rivera

Primera División

  • Cynthia Britos
  • Julieta Cuello
  • Ada Galarraga

Hockey – Liga Cordobesa

Juveniles

  • Lara Fernández
  • Lucía Raverta
  • Rocío Gómez

Primera División

  • Noelia Bustos
  • Lia Pérez
  • Sofía Ferroni
  • Melani Albornoz

Taekwondo

  • Guadalupe Galvagno
  • Victoria Romano
  • Brisa Heredia
  • Abril Cardozo

Gimnasia Artística

  • Victoria Testa
  • Delfina Renaudo
  • Valentina Barzola

Bochas

1ra Categoría

  • Jorge Aguilera
  • Alejandro Lucero

2da Categoría

  • Luis Reynoso
  • Ricardo Barrios

3ra Categoría

  • Rubén Albornoz
  • Juan Pietropaolo

Handball

  • Renata Ulchak
  • María Pía Rodríguez
  • Delfina Carranza

Voley

  • Ángela Media
  • Magdalena Iglesias
  • Micaela Mare

Rugby

Juveniles M1

  • Agustín Pascual
  • Luciano Frencia
  • Alejo Antonelli

Juveniles M2

  • Román Silva Torrejón
  • Uriel Prins
  • Mateo Bustos

Primera División

  • Nicolas Picco
  • Sebastián Carrara
  • Lautaro Scaccia

Paleta

  • Nicolás Brusa
  • Luis Castañeda
  • Daniel Antonino

Padel

Masculino

  • Tomás Palenzona
  • Valentín Bussi
  • Maximiliano Bucci

Femenino

  • Elisa Bessone
  • Juli Acevedo
  • Martina Rodríguez

Tenis

Juveníl Masculino

  • Bruno Beccerra
  • Conrrado Conessa Vittorelli
  • Ignacio Garay Beriani

Juveníl Femenino

  • Victoria Journe
  • Olivia Bogo
  • Sofía Torres

Single Masculino Mayores

  • Ariel Barotto
  • Ariel Arruabarrena
  • David Roggero

Dobles Femenino Mayores

  • Alejandra Mainguyague – Valentina Mainguyague
  • Sandra Toyos – Marisa Barzola
  • Eloisa Brusa – Adriana Roggero

Fútbol

Juveniles Sub 17

  • Brian Pelliza
  • Juan Loza
  • Pedro Felipetti

Juveniles Sub 23

  • José Ramos
  • Santiago Mercado
  • Augusto Giménez

Primera División

  • Sebastián Arrieta
  • Rodrigo Castillo
  • Rodrigo Germani

MENCIONES ESPECIALES

  • Lucio Sarricolea (Karting)
  • Ricardo Risatti (Automovilismo)
  • Germán Álvarez (Rallycross)
  • Tomás Barnard (Motociclismo)
  • Nicolás Brusa (Padel)
  • Diego Banfi (Gimnasia Artística)
  • Matías Roggia y Bautista Arestizábal (Polo)
  • Emmanuel Quiroga (Boxeo)
  • Juan Francisco Brunetta (Fútbol)
  • Patín Sporting
  • Basquet Categoría U13 Sporting Club
  • Escuela Amanecer (Deporte Adaptado)
  • Liga Cordobesa de Hockey
  • Ranqueles Infantiles (Campeón Liga Cordobesa)
  • Ranqueles 40° Aniversario
  • Liga Regional de Fútbol de Laboulaye 70° Aniversario
  • Club Atlético San Martín (Labor destacada en inferiores de Fútbol)
  • Fútbol Sub 11 Sporting Club (Campeón Copa de Oro 2019 LRFL)
  • Fútbol Sub 15 Huracán (Campeón Copa de Oro 2019 LRFL)
  • Fútbol Sub 13 Sp. Norte (Subcampeon Copa de Oro 2019 LRFL)
  • Reconocimiento para familiares de Mika Irouleguy; Eri Vélez y Lao Maritano.
  • DEPORTISTA DEL AÑO 2019

FOTO PORTADA: Cortesía Lea Mayorga (Prensa Municipalidad de Laboulaye)

Más sobre Personalidades

PUBLICIDAD