Seguinos

Karting

Éxito total

Éxito total

El Karting tuvo su fecha Provincial y Regional con gran aprobación en todas las aristas.

Fue un gran fin de semana de motores. Luego de un parate de 2 meses, el Karting tuvo su regreso Provincial y nada menos que en nuestra ciudad.

fueron 300 los pilotos inscriptos en 10 categorías que disfrutaron de una jornada donde los astros se alinearon para que la fiesta fuese completa.

“caito” Risatti, el “luchi” Manavella, Matías Rovera, Santino Estanguet, Lucio Sarricolea y Ciro Valdo fueron de los mas destacados de la ciudad quedandose con las finales en sus categorías, y representando a Laboulaye en lo mas alto.

“Caito” se quedó con las finales de Inter Cadetes e Inter Graduados

Destacada organización

Protocolos, cantinas, horarios… todo funcionó al pie de la letra, lo mismo con las transmisiones y sobre todo el piso del nuevo dibujo que presentó el Automoto. Con Germán Valdo a la cabeza, la comisión y gran cantidad de colaboradores pusieron el pecho e incluso hasta el clima acompañó.

Germán Valdo dando el OK para comenzar

Los Podios de cada categoría

125cc Libre

  1. Federico Payero
  2. Sergio Irusta
  3. Rodrigo Zapata

125cc Inter Cadetes

FINAL A

  1. Federico Payero
  2. Elian Iasci
  3. Cristian Rubino

FINAL B

  1. Ricardo Risatti
  2. Mariano Heim
  3. Leandro Forzani

125cc Inter Graduados

  1. Ricardo Risatti
  2. Nicolas Gallo
  3. Juan Manuel García

150cc Libres

  1. Maciel Maspero
  2. Fermín Servino
  3. Alejandro Brarda

Monomarca 110cc Automoto

  1. Lucio Sarricolea
  2. Benjamin Quarin
  3. Tomás Carballo

Monomarca 150cc Cadetes

FINAL A

  1. Federico Real
  2. Bautista Saharrea
  3. Jeremías Abello

FINAL B

  1. Luciano Manavella
  2. Martín Rojo
  3. Santiago Barovero

Monomarca 150cc Graduados

FINAL A

  1. Esteban Gregorat
  2. Fermín Servino
  3. Juan Manuel Cognini

FINAL B

  1. Matias Rovera
  2. Alexandro Polidori
  3. Fabio Ibarborde

Monomarca 150cc Menor

  1. Santino Estanguet
  2. Diego Garay
  3. Leo Rodríguez

Monomarca 150cc Promocional

  1. Nicolás Torriani
  2. Rodrigo Ferreyra
  3. Francesco Polidori

Monomarca 150cc Senior

FINAL A

  1. Carlos Argañaráz
  2. Fernando Bocco
  3. Ariel Anaya

FINAL B

  1. Mario Pallavicini
  2. Rodolfo Isasi
  3. Mario Nievas

Monomarca Infantil

  1. Ciro Valdo
  2. Juan Andres Soto
  3. Juan Bautista Della Santina

Más sobre Karting