Seguinos

Rural Bike

Mas de 150 ciclistas en el debut

Mas de 150 ciclistas en el debut

El Rural Bike tuvo un excelente comienzo de temporada en la ciudad, con buenos resultados locales.

Fue una jornada exitosa el inicio del Rural Bike del Sur cordobés, que contó con mas de 150 inscriptos, distribuídos en 11 categorías, con ciclistas de toda la región y de diferentes provincias aledañas como Santa Fé, La Pampa, San Luis y Buenos Aires.

Entre los destacados de Laboulaye están Roberto Daniele (Ganador de la categoría PRO), Juan Alfei (Ganador en Máster D), y Belén Sosa (Ganadora en Damas). Obviamente hubo muchos más protagonistas de nuestra localidad en los podios.

El evento estuvo sponsoreado por la Secretaría de Desarrollo Social y el Área Deportes del Municipio; en tanto que la cantina fue a beneficio de La Casa del Niño.

En un mes, se estará corriendo la segunda jornada en el circuito de Melo.

Fotos: Cortesía Leandro Mayorga (Municipalidad de Laboulaye)

PODIOS DE TODAS LAS CATEGORÍAS

Categoría Pro

  1. Roberto Daniele (Laboulaye)
  2. Matias Beraudo (Las Higueras)
  3. Wilsom Rodríguez (Dorila)

Categoría Elite

  1. Brian Rozado (Venado Tuerto)
  2. Santiago Santander (Rancul)
  3. Nicolás Gómez (Mte. de los Gauchos)

Categoría Máster “A”

  1. Sergio Geltgenlichter (General Villegas)
  2. Laureano Gauna (Laguna Larga)
  3. Javier Espinoza (Laboulaye)

Categoría Máster “B”

  1. Carlos Alvarado (Santa Rosa)
  2. Cristian Raballe (Jovita)
  3. Marcelo Duco (Río Cuarto)

Categoría Máster “C”

  1. Mario Roca (Gral Pico)
  2. Daniel Antuña (Serrano)
  3. José Bernardi (Ucacha)

Categoría Máster “D”

  1. Juan Alfei (Laboulaye)
  2. Oscar Moser (Canals)
  3. Jorge Molina (Jovita)

Categoría Promo “A”

  1. Alexis Peralta (General Villegas)
  2. Ezequiel Stied (Cañada Seca)
  3. Felipe Bianciotti (Laboulaye)

Categoría Promo “B”

  1. David López (Villa Mercedes)
  2. Ricardo Carrera (Carlos Tejedor)
  3. Carlos Falcheto (Rufino)

Categoría “Damas”

  1. Belén Sosa (Laboulaye)
  2. Sandra Tello (Río Cuarto)
  3. Laura Arias (América)

Categoría Principiantes Damas

  1. Ana Granero (Bulnes)
  2. Liliana Atala (Laboulaye)
  3. Paula Domímguez (Levalle)

Categoría Principiantes Caballeros

  1. Juan Correa (Jovita)
  2. Osfaldo Falcón (Laboulaye)
  3. Damián Durich (Levalle)

¡Compartí esta nota!



Más sobre Rural Bike