Seguinos

Inferiores

Se largaron los seleccionados Sub 13 y Sub 15

Se largaron los seleccionados Sub 13 y Sub 15

Con mas de 50 jóvenes convocados, comenzó la actividad de los Seleccionados Sub 13 y Sub 15, pensando ya en los torneos de seleccionados que comenzarán en octubre.

En la jornada de anoche comenzaron los entrenamientos de los Seleccionados Sub 13 y Sub 15 de la Liga Regional, rumbo al Provincial que se jugaría en Octubre, con fecha y sede a definir (Puede ser en el tradicional Embalse, o puede llevarse a Traslasierra).

Mas de 50 jóvenes de todos los clubes de la Liga, divididos en ambas categorías tuvieron su primer encuentro en cancha de Sporting, en lo que representa la primera reunión de este nuevo sueño.

Saby, Libardi, Loza, Márquez y Pescara encabezaron la primera práctica

Cabe recordar, que José Loza (San Martín) y Julián Pescara (DyC Serrano) están al frente de la Sub 13; en tanto que Juan Márquez (Sp. Norte) y Sebastián Libardi (Central Cba.) estarán en Sub 15. El colaborador de Independencia, Marcos Dutto, también se sumará a alguno de los dos planteles y también tiene chances Juan Landa de Sporting.

La jornada comenzó con una charla para todos los citados, brindada por el Presidente de la Liga Gustavo Saby, quien prometió total apoyo para los jugadores y Cuerpos Técnicos.

Posteriormente se dividieron en cada categoría para tener otra charla, esta vez brindada por los Técnicos, en la que coicidieron con formar un grupo, un equipo y tirar para el mismo lado; ademas de resaltar la necesidad de que todos se comprometan para ir por los objetivos Deportivos y Formativos.

Pescara y Loza toman asistencia a los Sub 13
Libardi y Márquez hicieron lo propio en Sub 15

Luego siguieron con algunos ejercicios y culminaron con una choripaneada.

Los convocados son los siguientes:

Sub 13:

  1. Nicolás Filippa (DyC Serrano)
  2. Matias Muñíz (DyC Serrano)
  3. Tiago Pesacara (DyC Serrano)
  4. Valentín Belone (DyC Serrano)
  5. Gonzalo Salgado (Sp Norte)
  6. Lautaro Alegre (Sp. Norte)
  7. Álvaro Jordan (Sp. Norte)
  8. Geremías Sarmiento (Estudiantes)
  9. Juan Pablo Granero (Estudiantes)
  10. Valentín Canizari (Estudiantes)
  11. Dante Bassi (Sporting)
  12. Ignacio Isetta (Sporting)
  13. Octavio Fiore (Sporting)
  14. Santiago Barotto (Sporting)
  15. Facundo Monge (Central Cba.)
  16. Massimo Dellafiore (Central Cba.)
  17. Alejo Fernández (Villa Plomo)
  18. Brian Coronel (Villa Plomo)
  19. Santiago Albarracín (Villa Plomo)
  20. Agustín Domínguez (Independencia)
  21. Juan Cruz González (San Martín)
  22. Diego Zabala (San Martín)
  23. Valentino Orihuela (San Martín)
  24. Thiago Calderón (J. Newbery)
  25. Matías Rosales (J. Newbery)
  26. Benjamín Oyola (Huracán)

Sub 15

  1. Juan Becerra (Central Cba.)
  2. Joaquín Márquez (Central Cba.)
  3. Matías Turri (Central Cba.)
  4. Mateo Arpellino (Central Cba.)
  5. Ignacio Erassi (Huracán)
  6. Maías Otelli (Huracán)
  7. Ayrton Alvelo (Sporting)
  8. Dino Bruno (Sporting)
  9. Bautista Cabral (Sporting)
  10. Agustín Carranza (Sporting)
  11. Teo Cipolla (Sporting)
  12. Ramiro Bornia (Sporting)
  13. Ángel Cuscusa (Soc. Melo)
  14. Gerónimo Álvarez (Villa Plomo)
  15. Valentino Elizalde Moreira (Villa Plomo)
  16. Lautaro Porporatto (Independencia)
  17. José Duarte (Independencia)
  18. Joaquín Marchando (Independencia)
  19. Tomás Arguello (Estudiantes)
  20. Franco Reguero (Estudiantes)
  21. Santiago Polanco (Sp. Norte)
  22. Tiago Ifrán (Sp. Norte)
  23. Agustín Gelert (Sp. Norte)
  24. Agustín Defrancesco (Sp. Norte)
  25. Genaro Márquez (Sp. Norte)
  26. Valentin Varisco (San Martín)
  27. Elías Álvarez (DyC Serrano)
  28. Alejandro Quevedo (La Lonja)

Más sobre Inferiores

PUBLICIDAD